Domenica scorsa si è corso sulla dura pista milanese all’Arena, il 29° Miglio Ambrosiano, accompagnato da altre manifestazioni tra cui “bimbi in pista”. Il meteo avverso ha compromesso la partecipazione solitamente con numeri più grossi. Divisi per categorie prima le donne e poi gli uomini si sono cimentanti nei 4 giri di pista abbondanti che caratterizzano questa distanza: 1609 metri. Il miglio appunto. Questa gara è inserita in un circuito di gare della medesima distanza che si tengono tutte in Lombardia. Il circuito è inserito nel calendario Regionale Fidal lombardo, avvalendosi così dell’ufficialità di tutte le sue prove, e ciò ha portato il circuito ad essere sede di decine di migliori prestazioni nazionali di categoria. Tra i vincitori di categoria del Miglio Ambrosiano notiamo molti frequentatori del nostro campo e dei nostri giovedi di Corrigiuriati. Qui trovate l’articolo di Rodolfo Lollini . In attesa del nostro miglio, in programma giovedi 10 ottobre vi segnalo la prossima tappa di questa bellissima manifestazione, domenica 19/05/2019 per l’8° Happy Mile Running Contest organizzato da Cus Pro Patria. L’appuntamento è sulla pista azzurra, e molto veloce, del Centro Sportivo XXV Aprile a Milano. Il programma dell’evento
e se volete saperne di più, trovate tutte le informazioni sul sito www.clubdelmiglio.it/ ricco di informazioni e sempre aggiornato .
1 Miglio Allieve |
SERIE – RISULTATI |
Serie Unica | ARENA CIVICA – 14 Aprile 2019 Ora Inizio: 10:30 |
Clas. | Pett. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 818 | GANDOLFI Sara | 2002 | AF | MI588 ATL. GISA | 5:53.12 | |
2 | 828 | PEREGO Ilaria | 2003 | AF | MI374 U.S. A.CASATI ATL. | 7:20.02 | |
1 Miglio DONNE ELITE 18-34 |
SERIE – RISULTATI |
Serie Unica | ARENA CIVICA – 14 Aprile 2019 Ora Inizio: 10:30 |
Clas. | Pett. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9 | BOMBELLI Licia | 1996 | SF | MI609 ATLETICRALS2-TEATRO ALLA SCALA | 5:56.03 | |
2 | 824 | LONGO Sara | 1985 | SF | MI706 CIRCOLO ATL.GUARDIA DI FINANZA | 6:26.38 | |
3 | 816 | FUSCO Alice Vittoria | 1987 | SF | MI265 ROAD RUNNERS CLUB MILANO | 7:09.28 | |
1 Miglio SF 35-39 |
SERIE – RISULTATI |
Serie Unica | ARENA CIVICA – 14 Aprile 2019 Ora Inizio: 10:30 |
Clas. | Pett. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 819 | GRAVINA Elide May | 1981 | SF35 | MI265 ROAD RUNNERS CLUB MILANO | 6:03.44 | |
2 | 825 | MAMMARELLA Silvia Jessi | 1981 | SF35 | MI830 CORRO ERGO SUM RUNNERS | 6:40.56 | |
3 | 807 | CAPELLI Silvia | 1983 | SF35 | MI296 ATL. LAMBRO MILANO | 6:47.44 | |
4 | 832 | TATANI Klodiana | 1983 | SF35 | MI271 LA MICHETTA | 7:20.82 | |
1 Miglio SF 40-44 |
SERIE – RISULTATI |
Serie Unica | ARENA CIVICA – 14 Aprile 2019 Ora Inizio: 10:30 |
Clas. | Pett. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 78 | LEOMBRUNO Sabrina | 1978 | SF40 | MI308 ATHLETIC TEAM | 6:59.18 | |
1 Miglio SF 45-49 |
SERIE – RISULTATI |
Serie Unica | ARENA CIVICA – 14 Aprile 2019 Ora Inizio: 10:15 |
Clas. | Pett. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 804 | CAGLIANI Alessandra | 1974 | SF45 | MI609 ATLETICRALS2-TEATRO ALLA SCALA | 6:07.22 | |
2 | 941 | FARRE Giampiera | 1972 | SF45 | MI307 C.B.A. CINISELLO BALSAMO ATL. | 6:22.06 | |
3 | 827 | NOLAZCO Hernandez Ladim | 1971 | SF45 | PV245 ATL. IRIENSE VOGHERA | 6:24.92 | |
4 | 808 | CASUSCELLI Maria | 1972 | SF45 | MI588 ATL. GISA | 6:46.58 | |
5 | 802 | BOIDO Maria Pia | 1973 | SF45 | MI271 LA MICHETTA | 6:47.70 | |
6 | 834 | ZANLUNGO Claudia | 1972 | SF45 | MI265 ROAD RUNNERS CLUB MILANO | 7:14.28 | |
7 | 803 | BROZZI Tiziana | 1970 | SF45 | MI764 BOCCONI SPORT TEAM SSD ARL | 7:39.02 | |
8 | 809 | CAVALLI Monica | 1970 | SF45 | MI265 ROAD RUNNERS CLUB MILANO | 7:53.02 | |
9 | 826 | MAVER Monica | 1970 | SF45 | MI265 ROAD RUNNERS CLUB MILANO | 9:52.02 | |
1 | RAINERI Sara Maria luis | 1974 | SF45 | MI095 DAINI CARATE BRIANZA | DNS | ||
1 Miglio SF 50-54 |
SERIE – RISULTATI |
Serie Unica | ARENA CIVICA – 14 Aprile 2019 Ora Inizio: 10:15 |
Clas. | Pett. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 817 | GALLI’ Cristina | 1968 | SF50 | BS575 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO | 5:55.06 | |
2 | 56 | VOLPARI Eva | 1969 | SF50 | CR041 CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI | 5:56.72 | |
3 | 8 | LO RUSSO Maria | 1968 | SF50 | MI308 ATHLETIC TEAM | 6:28.24 | |
4 | 66 | BERETTA Alessandra | 1966 | SF50 | CS001 ATHLETIC TEAM UISP | 6:55.06 | |
5 | 814 | FABBRI Marilena | 1967 | SF50 | CO023 ATL. ROVELLASCA | 7:12.78 | |
1 Miglio SF 55-59 |
SERIE – RISULTATI |
Serie Unica | ARENA CIVICA – 14 Aprile 2019 Ora Inizio: 10:15 |
Clas. | Pett. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 14 | CAGLIANI Paola | 1961 | SF55 | MI609 ATLETICRALS2-TEATRO ALLA SCALA | 6:13.28 | |
2 | 805 | CAGLIANI Liliana | 1963 | SF55 | CS001 ATHLETIC TEAM UISP | 6:18.42 | |
1 Miglio SF 60-64 |
SERIE – RISULTATI |
Serie Unica | ARENA CIVICA – 14 Aprile 2019 Ora Inizio: 10:15 |
Clas. | Pett. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 815 | FUMAGALLI Lorella | 1958 | SF60 | MI265 ROAD RUNNERS CLUB MILANO | 7:15.50 | |
2 | 830 | ROSSI Rosanna | 1955 | SF60 | PV245 ATL. IRIENSE VOGHERA | 7:20.18 | |
3 | 821 | HAMILL Catherine Patric | 1957 | SF60 | MI265 ROAD RUNNERS CLUB MILANO | 9:51.94 | |
1 Miglio SF 65-69 |
SERIE – RISULTATI |
Serie Unica | ARENA CIVICA – 14 Aprile 2019 Ora Inizio: 10:15 |
Clas. | Pett. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 811 | DEL PESCO Gabriella | 1953 | SF65 | MI265 ROAD RUNNERS CLUB MILANO | 8:46.36 | |
1 Miglio SF 70-74 |
SERIE – RISULTATI |
Serie Unica | ARENA CIVICA – 14 Aprile 2019 Ora Inizio: 10:15 |
Clas. | Pett. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 806 | CALDARULO Francesca | 1947 | SF70 | MI308 ATHLETIC TEAM | 8:12.74 | |
2 | 810 | DE PACE Teresa | 1945 | SF70 | PV245 ATL. IRIENSE VOGHERA | 13:51.30 |
SERIE – RISULTATI |
Serie Unica | ARENA CIVICA – 14 Aprile 2019 Ora Inizio: 11:45 |
Clas. | Pett. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 837 | BALDUCCI Lorenzo | 1997 | PM | MI080 ATL. RICCARDI MILANO 1946 | 4:42.56 | |
2 | 893 | ZAGO Simone | 1998 | PM | MI388 ATL. STRAMILANO | 4:43.90 | |
3 | 860 | GALVANI Martino | 2001 | JM | MI095 DAINI CARATE BRIANZA | 4:44.84 | |
4 | 22 | LERDA Riccardo | 1974 | SM45 | VR761 EXPANDIA ATL. INSIEME VERONA | 4:50.84 | |
5 | 856 | EL AZZOUZI Hassan | 1968 | SM50 | MN491 G.P. AVIS POL. MALAVICINA | 4:51.38 | |
6 | 838 | BARONE Davide | 1999 | PM | MC007 ATL. RECANATI | 5:04.38 | |
7 | 85 | LUCCHINI Michele | 1985 | SM | MI077 CUS PRO PATRIA MILANO | 5:10.06 | |
8 | 28 | ROGGEBAND Jonathan | 1991 | SM | MI308 ATHLETIC TEAM | 5:13.18 | |
9 | 876 | MONACIZZO Simone | 1989 | SM | MI271 LA MICHETTA | 5:31.32 | |
10 | 887 | RUGGIERO Luca | 1998 | PM | CO262 ATHLETIC TEAM LARIO | 5:34.34 | |
11 | 88 | MANCINELLI Giovanni | 1988 | SM | MI308 ATHLETIC TEAM | 5:56.36 | |
12 | 32 | PORRITIELLO Luigi | 1985 | SM | MI308 ATHLETIC TEAM | 6:16.54 | |
13 | 868 | LARENZA Ivan Giuseppe | 1992 | SM | MI265 ROAD RUNNERS CLUB MILANO | 7:27.02 | |
1 Miglio SM 35-39 |
SERIE – RISULTATI |
Serie Unica | ARENA CIVICA – 14 Aprile 2019 Ora Inizio: 11:30 |
Clas. | Pett. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 873 | LUONGO Francesco | 1981 | SM35 | MI422 UNICREDIT CIRCOLO MILANO | 5:21.16 | |
2 | 11 | BASSO Antonio | 1981 | SM35 | MI308 ATHLETIC TEAM | 5:33.26 | |
3 | 878 | NOVA Gianluca | 1980 | SM35 | MI271 LA MICHETTA | 6:16.30 | |
4 | 886 | ROSSI Alessandro | 1980 | SM35 | MI265 ROAD RUNNERS CLUB MILANO | 6:31.60 | |
1 Miglio SM 40-44 |
SERIE – RISULTATI |
Serie Unica | ARENA CIVICA – 14 Aprile 2019 Ora Inizio: 11:30 |
Clas. | Pett. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 13 | CASTELLI Alessandro | 1977 | SM40 | MI271 LA MICHETTA | 5:03.32 | |
2 | 99 | DONISELLI Ivan Virginio | 1976 | SM40 | MI271 LA MICHETTA | 5:08.18 | |
3 | 844 | BRENNA Marco | 1979 | SM40 | CO546 UNIONE SPORTIVA ALBATESE ASD | 5:12.96 | |
4 | 31 | BONEMAZZI Lorenzo | 1979 | SM40 | PV619 TEMPO IMPEGNATO-ATL. TIDIESSE | 5:20.44 | |
5 | 894 | ZAPPA Gabriele | 1979 | SM40 | CO546 UNIONE SPORTIVA ALBATESE ASD | 5:21.36 | |
6 | 884 | RESTEGHINI Filippo | 1976 | SM40 | MI271 LA MICHETTA | 5:24.00 | |
7 | 847 | CAMARDA Pasquale | 1976 | SM40 | MI706 CIRCOLO ATL.GUARDIA DI FINANZA | 5:31.92 | |
8 | 871 | LORENZETTI Cristiano | 1977 | SM40 | MI071 B. R.C. CASTIGLIONE D’ADDA | 5:36.86 | |
9 | 835 | AMATO Andrea | 1975 | SM40 | MI609 ATLETICRALS2-TEATRO ALLA SCALA | 5:52.96 | |
10 | 867 | LAMONTANARA Patrizio | 1978 | SM40 | MI422 UNICREDIT CIRCOLO MILANO | 6:35.02 | |
11 | 862 | GAROFALO Gabriele | 1977 | SM40 | RN000 RUNCARD | 6:41.80 | |
1 Miglio SM 45-49 |
SERIE – RISULTATI |
Serie Unica | ARENA CIVICA – 14 Aprile 2019 Ora Inizio: 11:15 |
Clas. | Pett. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 875 | MARCHESE Cristiano | 1971 | SM45 | MI265 ROAD RUNNERS CLUB MILANO | 5:14.88 | |
2 | 880 | OLIVA Mauro | 1973 | SM45 | MI881 ASD ORTICA TEAM MILANO | 5:16.20 | |
3 | 888 | SCARONI Ermanno | 1971 | SM45 | BS304 ATL. DI LUMEZZANE | 5:33.44 | |
4 | 869 | LAZZARIN Roberto Marcel | 1971 | SM45 | MI588 ATL. GISA | 5:39.32 | |
5 | 942 | LEONE Massimo | 1971 | SM45 | MI422 UNICREDIT CIRCOLO MILANO | 5:39.38 | |
6 | 73 | TERRANEO Claudio | 1973 | SM45 | CS001 ATHLETIC TEAM UISP | 5:53.18 | |
7 | 879 | O’SULLIVAN Stephen | 1971 | SM45 | MI265 ROAD RUNNERS CLUB MILANO | 6:03.08 | |
8 | 866 | LA GRECA Massimo | 1974 | SM45 | MI271 LA MICHETTA | 6:04.64 | |
9 | 938 | FILIPPINI Nicola | 1971 | SM45 | MI335 ATL. MUGGIO` | 6:06.10 | |
10 | 857 | FABBRI Anselmo | 1972 | SM45 | MI271 LA MICHETTA | 6:19.38 | |
11 | 877 | MURA Gianluca | 1974 | SM45 | MI271 LA MICHETTA | 6:20.12 | |
12 | 889 | SFERRA Antonio | 1973 | SM45 | MI422 UNICREDIT CIRCOLO MILANO | 6:44.18 | |
1 Miglio SM 50-54 |
SERIE – RISULTATI |
Serie Unica | ARENA CIVICA – 14 Aprile 2019 Ora Inizio: 11:15 |
Clas. | Pett. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 841 | BIVONA Giovanni | 1965 | SM50 | MI077 CUS PRO PATRIA MILANO | 5:16.66 | |
2 | 39 | MERISIO Francesco | 1967 | SM50 | MI308 ATHLETIC TEAM | 5:19.08 | |
3 | 833 | BRAMBILLA Nicola Vittor | 1965 | SM50 | MI077 CUS PRO PATRIA MILANO | 5:30.60 | |
4 | 885 | RIELLI Giandomenico | 1967 | SM50 | MN491 G.P. AVIS POL. MALAVICINA | 5:44.24 | |
5 | 874 | MANZI Alessandro | 1966 | SM50 | MI265 ROAD RUNNERS CLUB MILANO | 5:53.88 | |
6 | 15 | MANZINI Emilio | 1966 | SM50 | PR246 G.P. PUBBLICA ASS.NZA BUSSETO | 6:01.56 | |
7 | 865 | IAZZARELLI Matteo Giova | 1967 | SM50 | MI265 ROAD RUNNERS CLUB MILANO | 6:17.02 | |
8 | 839 | BARUFFA Emilio | 1968 | SM50 | MI271 LA MICHETTA | 6:22.18 | |
9 | 892 | TARANTINI Nicola | 1969 | SM50 | MI265 ROAD RUNNERS CLUB MILANO | 6:29.18 | |
10 | 855 | DONZELLA Giuseppe | 1967 | SM50 | MI271 LA MICHETTA | 6:46.12 | |
11 | 69 | CERATO Gianni | 1969 | SM50 | MI308 ATHLETIC TEAM | 6:47.20 | |
1 Miglio SM 55-59 |
SERIE – RISULTATI |
Serie Unica | ARENA CIVICA – 14 Aprile 2019 Ora Inizio: 11:00 |
Clas. | Pett. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 846 | CALABRESE Giuseppe Luig | 1964 | SM55 | MI095 DAINI CARATE BRIANZA | 5:29.02 | |
2 | 853 | DE MEO Sergio | 1962 | SM55 | SO346 G.P. TALAMONA | 5:42.26 | |
3 | 61 | BOMBELLI Nini Santo naz | 1961 | SM55 | MI265 ROAD RUNNERS CLUB MILANO | 5:51.54 | |
4 | 864 | GIORGETTI Roberto | 1963 | SM55 | MI764 BOCCONI SPORT TEAM SSD ARL | 5:59.12 | |
5 | 2 | MATTEUCCI Roberto | 1964 | SM55 | MI422 UNICREDIT CIRCOLO MILANO | 6:14.62 | |
6 | 882 | POLIMENI Sergio | 1961 | SM55 | MI296 ATL. LAMBRO MILANO | 6:24.28 | |
7 | 836 | ANDOLFATO Marco | 1964 | SM55 | MI265 ROAD RUNNERS CLUB MILANO | 6:29.20 | |
8 | 854 | DEL PRETE Fabio | 1962 | SM55 | MI404 G.S. ZELOFORAMAGNO | 7:21.06 | |
9 | 63 | EVANGELISTA Pietro | 1963 | SM55 | MI609 ATLETICRALS2-TEATRO ALLA SCALA | 8:39.08 | |
1 Miglio SM 60-64 |
SERIE – RISULTATI |
Serie Unica | ARENA CIVICA – 14 Aprile 2019 Ora Inizio: 11:00 |
Clas. | Pett. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 863 | GATTI Paolo | 1957 | SM60 | MI095 DAINI CARATE BRIANZA | 5:41.22 | |
2 | 940 | FRANCO Fabio | 1958 | SM60 | MI706 CIRCOLO ATL.GUARDIA DI FINANZA | 6:24.62 | |
3 | 851 | CHIARI Giovanni | 1956 | SM60 | MI189 ATL. AMBROSIANA | 6:34.32 | |
4 | 939 | GIACOMELLO Maurizio Dan | 1956 | SM60 | MI265 ROAD RUNNERS CLUB MILANO | 7:28.22 | |
6 | LOLLINI Rodolfo | 1957 | SM60 | MI552 G.S. MONTESTELLA | DNF | ||
1 Miglio SM 65-69 |
SERIE – RISULTATI |
Serie Unica | ARENA CIVICA – 14 Aprile 2019 Ora Inizio: 10:45 |
Clas. | Pett. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 859 | GALMARINI Giovanni | 1953 | SM65 | VA731 ATL. GALLARATESE | 6:13.68 | |
2 | 848 | CAMPINI Luigi | 1952 | SM65 | CS001 ATHLETIC TEAM UISP | 6:14.84 | |
3 | 54 | LAZZARONI Emilio | 1954 | SM65 | MI189 ATL. AMBROSIANA | 6:17.14 | |
4 | 10 | FERRARI Nicola | 1954 | SM65 | CH180 ASD ORTONA FOR RUNNERS | 6:37.68 | |
5 | 852 | D’ANGELO Salvatore | 1954 | SM65 | CS001 ATHLETIC TEAM UISP | 6:40.48 | |
6 | 890 | SOFFIENTINI Virginio | 1953 | SM65 | BS575 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO | 7:16.96 | |
7 | 872 | LUCCHI Giuseppe | 1954 | SM65 | MI271 LA MICHETTA | 9:48.44 | |
1 Miglio SM 70-74 |
SERIE – RISULTATI |
Serie Unica | ARENA CIVICA – 14 Aprile 2019 Ora Inizio: 10:45 |
Clas. | Pett. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 48 | RENCUROSI Rodolfo | 1948 | SM70 | MI419 ATL. VIGNATE | 7:07.48 | |
2 | 883 | RADAELLI Angelo | 1948 | SM70 | MI552 G.S. MONTESTELLA | 7:25.04 | |
3 | 843 | BREGA Giovanni | 1946 | SM70 | PV245 ATL. IRIENSE VOGHERA | 7:26.14 | |
4 | 881 | PARIGI Marcello | 1946 | SM70 | MI308 ATHLETIC TEAM | 8:36.02 | |
1 Miglio SM 75-79 |
SERIE – RISULTATI |
Serie Unica | ARENA CIVICA – 14 Aprile 2019 Ora Inizio: 10:45 |
Clas. | Pett. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | CAPUZZO Enzo | 1943 | SM75 | PV358 G.P. AVIS PAVIA | 7:06.96 | |
2 | 5 | MICHELON Aldo | 1943 | SM75 | PV358 G.P. AVIS PAVIA | 7:15.80 | |
3 | 44 | GERBAZ Giampaolo | 1944 | SM75 | MI265 ROAD RUNNERS CLUB MILANO | 7:43.26 | |
4 | 43 | TASSELLO Girolamo | 1943 | SM75 | MI700 GRUPPO PODISTICO MELZO A.S.D. | 9:15.64 | |
5 | 40 | DI SPIGNA Domenico | 1940 | SM75 | MI352 EUROATLETICA 2002 | 9:44.40 | |
1 Miglio SM 80-84 |
SERIE – RISULTATI |
Serie Unica | ARENA CIVICA – 14 Aprile 2019 Ora Inizio: 10:45 |
Clas. | Pett. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 36 | FERRARI Pietro | 1936 | SM80 | MI265 ROAD RUNNERS CLUB MILANO | 10:03.90 | |
2 | 16 | VERONESI Sergio | 1937 | SM80 | BO007 S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO | 10:15.02 |